Первенство Европы по Томики айкидо

29—30 октября в Шеффилде (Англия) прошло III Детско-юношеское клубное Первенство Европы по Томики айкидо.

История проведения Детско-юношеских европейских соревнований началась в 2012 г., когда прошло первое Первенство в Швейцарии, где наша страна была представлена двумя федерациями. Первое командное место на том Первенстве выиграла объединенная сборная Англии. Второе Первенство состоялось в С-Петербурге в 2014 г., где наша страна была представлена 5 клубами. За явным преимуществом первое командное место занял клуб БеКСАй (Белгород).

В этом году в соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Англии, Ирландии, России и Польши. Наша страна была представлена 16 атлетами из Белгорода, Курска и Москвы, которые выступали единой командой. Несмотря на столь малочисленное представительство, связанное с дороговизной поездки, наша команда заняла II командное место, уступив сборной Ирландии, которая была представлена 60-ю спортсменами. Наша команда выиграла 4 первых, 4 вторых и 5 третьих мест. Три белгородца Чеботарев Иван, Крюков Михаил и Стариков Артем выиграли по две золотые медали в индивидуальной, парной и групповой категориях. Седьмое I место занял еще один белгородец Саакян Рафик в индивидуальной категории. Надо отметить, что из 16 спортсменов 12 россиян вернулись домой с медалями Первенства Европы. Специальным призом за «Волю к победе» была отмечена Пономаренко Арина, которая с поврежденной ногой не отказалась от выступления в финале, в очередной раз показав силу духа русского спортсмена. Выступление нашей команды признано успешным, а принятое решение провести следующее европейское Первенство в октябре 2018 г. в Белгороде (Россия) еще раз показало растущий уровень значимости Российского соревновательного айкидо в Европе.